Заседание Совета по аудиторской деятельности


26 марта 2012 00:00

22 марта с.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности.

Информационное сообщение о заседании
Совета по аудиторской деятельности

22 марта с.г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Совет поддержал предложение Рабочего органа по введению административной ответственности за непроведение обязательного аудита. Определены дополнительные направления работы Рабочего органа Совета над предложениями по улучшению ситуации на рынке аудиторских услуг, а именно: расширение сферы обязательного аудита в случаях, обусловленных общественными интересами, и с учетом международной практики; поддержка малых и средних аудиторских организаций; укрепление аудиторских организаций; развитие конкурентных условий на рынке аудита; укрепление независимости аудиторских организаций и аудиторов.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» Совет одобрил новую редакцию Кодекса профессиональной этики аудиторов. Эта редакция в полной мере соответствует аналогичному кодексу, принятому Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и признанному во многих странах. Совет предложил саморегулируемым организациям аудиторов принять данный кодекс не позднее 31 декабря 2012 г. Даны поручения Рабочему органу Совета, а также рекомендации саморегулируемым организациям аудиторов, Единой аттестационной комиссии, Росфиннадзору по организации подготовки к переходу на новую редакцию Кодекса.

По представлению Рабочего органа Совет определил в качестве основного направления совершенствования системы стандартов аудиторской деятельности применение международных стандартов аудита, принимаемых МФБ и получивших широкое признание в мире.

Рассмотрен ход исполнения решения Совета от 22 декабря 2011 г. по совершенствованию порядка проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество» о принятых мерах по устранению выявленных по результатам проверки Минфина России нарушений.

Совет принял рекомендации Росфиннадзору по формированию плана внешних проверок качества работы аудиторских организаций на 2013 г. Рекомендовано контролировать работу, в первую очередь, аудиторских организаций, проводивших в 2010-2012 гг. обязательный аудит отчетности системообразующих кредитных организаций, естественных монополий, государственных корпораций, а также наибольшего количества других общественно значимых организаций.
Очередное заседание Совета состоится в июне 2012 г.




Все новости