Пресс-релиз круглого стола на тему: «В тени банкротства по итогам финансового года»


2 марта 2022 18:13

24 февраля 2022 года Северо-Западное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее – СЗТО СРО ААС) организовало проведение Круглого стола на тему «В тени банкротства по итогам финансового года».

Как и в предыдущий раз, мероприятие, организованное с участием постоянного партнера СРО ААС юридической компании «Ди Си Оу», вызвало высокий интересом и множество вопросов. К работе Круглого стола подключились руководители аудиторских организаций, аудиторы, юристы, сотрудники аудиторских организаций – членов СРО ААС, их клиенты, адвокаты и арбитражные управляющие. 

В качестве основного докладчика выступил Василий Сергеевич Давыдов - адвокат, член Совета Директоров юридической компании «Ди Си Оу». В ходе своего доклада выступающий отметил, что формирование, проверка, аудит и анализ годовой бухгалтерской отчетности предприятия, находящегося в сложной финансовой ситуации, является важнейшим мероприятием, которому следует уделить особое внимание, если компания не показывает плановые показатели прибыльности. Только анализ, оценка и использование информации, полученной из годовой бухгалтерской отчетности, поможет правильно ответить на следующие ключевые вопросы: 

  • Как именно надо действовать в случае, если годовая отчетность компании показывает убыток и аудиторское заключение подтверждает достоверность такого вывода?

  • Когда возникла неплатежеспособность и можно ли влиять на дату ее возникновения?

  • Как руководителю соблюдать закон и действовать разумно и добросовестно, но в то же не подавать заявление о собственном банкротстве как это регламентирует закон?

  • Что делать, каким образом следует сберечь и сохранить активы компании?

  • Как  обезопасить сделки с активами? 

  • Что делать в этом случае со своими личными вложениями в бизнес, займами от друзей и нужны ли «дружественные» кредиторы?

  • Можно ли как управлять или контролировать банкротство своей компании? 

На примерах из практики юридической компании «Ди Си Оу» Давыдов В.С. показал как спонтанные и необдуманные решения руководителей и акционеров приводят к ошибкам и влекут позднее крайне негативные последствия. 

Второй выступающий – арбитражный управляющий Голощапов Н.А. подвел итог выступления, еще раз акцентировал внимание аудитории на наиболее важных моментах презентации и ответил на вопросы участников мероприятия. 

Организатор и спикеры Круглого стола благодарят всех, кто подключился к его работе, особенно аудиторов и сотрудников аудиторских компаний, которые, несмотря на окончание финансового года и свою загруженность, не только приняли в нем участие, но и активно участвовали в дискуссиях. Опрос участников подтвердил актуальность темы и правильность выбора формата мероприятия. Учитывая важность полученной информации и высокую оценку мероприятия его участниками, СЗТО СРО ААС обсуждает со спикерами его повторное проведение в мае.



Документы по теме

DCO-Round-table_24.2.2022.pdf 4.82 Мб .pdf Дата документа: 02.03.2022 18:13:44

Тэги



Все новости